KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79. Denar, 70. Rom. Büste mit L. n. r. (IMP) CAESAR VESPASIANVS AVG Rv. (von unten l.) CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR Die barhäuptigen Köpfe des Titus l. und Domitianus r., einander gegenüber. 2,93 g. BMC II,1,2, RIC II²/1,59,16. Punzen und Prüfhieb, sonst Gutes sehr schön Vespasianus, der als Sohn eines Steuerbeamten nicht zur Senatsaristokratie gehörte, hatte zwei Söhne von seiner (zu diesem Zeitpunkt verstorbenen) Frau Domitilla, die kein Bürgerrecht besessen hatte. Auf dieser Münze bemüht er sich, seine Familiendynastie zu profilieren, und zeigt seine Söhne (und späteren römischen Kaiser) Titus und Domitianus als potentielle Nachfolger.
Price realized | 300 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |