Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

KAISERZEIT. Vespasianus, 69-79. Denar, 70. Rom. Büste mit L. n. r. (IMP) CAESAR VESPASIANVS AVG Rv. (von unten l.) CAESAR AVG F COS CAESAR AVG F PR Die barhäuptigen Köpfe des Titus l. und Domitianus r., einander gegenüber. 2,93 g. BMC II,1,2, RIC II²/1,59,16. Punzen und Prüfhieb, sonst Gutes sehr schön Vespasianus, der als Sohn eines Steuerbeamten nicht zur Senatsaristokratie gehörte, hatte zwei Söhne von seiner (zu diesem Zeitpunkt verstorbenen) Frau Domitilla, die kein Bürgerrecht besessen hatte. Auf dieser Münze bemüht er sich, seine Familiendynastie zu profilieren, und zeigt seine Söhne (und späteren römischen Kaiser) Titus und Domitianus als potentielle Nachfolger.

Price realized 300 EUR
Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR