KAISERZEIT. Antonia, Mutter des Claudius (41-54). Dupondius, 41-42. Drap. Büste mit Zopf n.r. Rv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP/S-C Claudius verschleiert und mit Toga n.l. stehend, Simpulum in der Rechten, Buchrolle in der Linken haltend. 13,31 g. RIC 127,92, C. 6, BN II, 95,143, Von Kaenel, Claudius 124, Münztyp 59, Tf. 29,1583 vgl. Selten. Braune Patina. Knapper Schrötling. Sehr schön Erworben vom Münz Zentrum Köln.
Price realized | 240 EUR |
Starting price | 224 EUR |
Estimate | 280 EUR |