KÖNIGE VON MAKEDONIEN. Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Tetradrachmon, postum, unbest. phöniz. Mzst., 317-300 v. Chr. Herakleskopf im Löwenfell n.r. Rv. ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ Zeus im Mantel mit Zepter und Adler n.l. sitzend, im Felde l. Eberkopf n.l. 17,22 g. Price 448,3575, SNG Oxford 3169. Meydancikkale 2204. Knapp vorzüglich Erworben aus dem Lager von Münzen und Medaillen AG, Basel im Juni 2000.
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 450 EUR |