Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

THRAKIEN. MARONEIA. Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz n.r., das lange Haar im Nacken in einem Knoten. Rv. ΔΙΟΝΥΣΟΥ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ Der nackte, jugendliche Dionysos zwischen zwei Monogrammen n.l. stehend, in der gesenkten Rechten eine Traube haltend, in der Linken Doppelflöte. 16,43 g. Schönert-Geiss, M. 200,1302. SNG Oxford 3624. Sehr breiter Schrötling. Rv. mit leichtem Doppelschlag. Vorzüglich Aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 17 (1988),123.

Price realized 250 EUR
Starting price 176 EUR
Estimate 220 EUR