THRAKIEN. MARONEIA. Tetradrachmon, 2.-1. Jh. Kopf des jugendlichen Dionysos mit Efeukranz n.r., das lange Haar im Nacken in einem Knoten. Rv. ΔΙΟΝΥΣΟΥ - ΣΩΤΗΡΟΣ / ΜΑΡΩΝΙΤΩΝ Der nackte, jugendliche Dionysos zwischen zwei Monogrammen n.l. stehend, in der gesenkten Rechten eine Traube haltend, in der Linken Doppelflöte. 16,43 g. Schönert-Geiss, M. 200,1302. SNG Oxford 3624. Sehr breiter Schrötling. Rv. mit leichtem Doppelschlag. Vorzüglich Aus Auktion AUCTIONES AG, Basel 17 (1988),123.
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 176 EUR |
Estimate | 220 EUR |