SIZILIEN. UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTEN. Bronze, 365-360 v. Chr. Greif n.l. springend, darunter Keule. Rv. ΚΑΙΝΟΝ Pferd mit schleifendem Zügel n.l. galoppierend. 7,92 g. SNG ANS 1173. Calciati I,249,1 ("Kainon"). SNG München 218. Dunkelbraune Patina. Knapp sehr schön Die traditionelle Zuweisung an die Münzstätte Alaisa ist nicht gesichert.
Starting price | 96 EUR |
Estimate | 120 EUR |