SIZILIEN. SYRAKUS. Agathokles, 317-289 v. Chr. Bronze um 295 v. Chr. ΣΩΤΕΙΡΑ Kopf der Artemis n.r., Köcher auf dem Rücken. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ- ΒΑΣΙΛΕΩΣ Blitz. 8,62 g. SNG ANS 708, Calciati II, 277,142. Feiner Stil. Dunkle, olivgrüne Patina. Gutes sehr schön Aus den Auktionen Münzhandlung G. Hirsch Nachf., München 165 (1990),122 und Münzen & Medaillen GmbH, Weil/Rh. 30 (Stuttgart 2009),898.
Price realized | 144 EUR |
Starting price | 144 EUR |
Estimate | 180 EUR |