SIZILIEN. SYRAKUS. Litra, 410-405 v. Chr. ΣΥΡΑ Arethusakopf mit Ampyx und Sphendone n.l., unter dem Kinn Delphin, hinter dem Hals Ähre. Rv. Oktopus. 0,78 g. SNG ANS 277. D. Bérend, Histoire de poulpes, Essays Kraay-Morkholm Tf. VI,17. Selten. Fundpatina. Leicht ovaler Schrötling. Gutes sehr schön Aus Slg. Dr. A. Moretti und aus den Auktionen TRITON, New York III (1999),279 und The New York Sale XI (2006),79.
Price realized | 280 EUR |
Starting price | 144 EUR |
Estimate | 180 EUR |