Münzen & Medaillen GmbH

Auction 46 - Part 1  –  15 February 2018

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 46 - Part 1

Th, 15.02.2018, from 9:30 AM CET

SIZILIEN. SYRAKUS. Litra, 410-405 v. Chr. ΣΥΡΑ Arethusakopf mit Ampyx und Sphendone n.l., unter dem Kinn Delphin, hinter dem Hals Ähre. Rv. Oktopus. 0,78 g. SNG ANS 277. D. Bérend, Histoire de poulpes, Essays Kraay-Morkholm Tf. VI,17. Selten. Fundpatina. Leicht ovaler Schrötling. Gutes sehr schön Aus Slg. Dr. A. Moretti und aus den Auktionen TRITON, New York III (1999),279 und The New York Sale XI (2006),79.

Price realized 280 EUR
Starting price 144 EUR
Estimate 180 EUR