Zeugitania. Karthago. Bronze, 4.-3. Jh. v. Chr. Münzstätte in Sizilien (?). Kopf der Tanit n.l. Rv. Pferd n. r. vor Palmbaum, im Felde r. zwei Wertkugeln. 2,27 g. SNG Cop. 118. Hoover, HGC 2, 437,1675..
Sehr schön