Kilikien.
Tarsos.
Bronze, 2./1. Jh. Tychekopf mit Mauerkrone n.r., im Felde l. S Rv. TARSEWN Zeus im Himation auf Thron mit hoher Rückenlehne n.l., mit der Rechten ein Zepter haltend, das mit einem Adler bekrönt ist; im Felde r. zwei Monogramme. 9,13 g. SNG BN Paris vgl. 1285ff. ++, SNG Levante vgl. 919 ff. (Mgr.). Zwei kleine Korrosionsstellen, sonst.
Sehr schön
Starting price | 16 EUR |
Estimate | 20 EUR |