Münzen & Medaillen GmbH
Münzen & Medaillen GmbH, E-Auction 2

Ancient, German and World Coins, Numismatic Literature

Fr, 12.11.2021, from 6:00 PM CET

Kilikien.
Tarsos.
Bronze, 2./1. Jh. Tychekopf mit Mauerkrone n.r., im Felde l. S Rv. TARSEWN Zeus im Himation auf Thron mit hoher Rückenlehne n.l., mit der Rechten ein Zepter haltend, das mit einem Adler bekrönt ist; im Felde r. zwei Monogramme. 9,13 g. SNG BN Paris vgl. 1285ff. ++, SNG Levante vgl. 919 ff. (Mgr.). Zwei kleine Korrosionsstellen, sonst.

Sehr schön

Starting price 16 EUR
Estimate 20 EUR