Attika.
Athen.
Tetradrachmon, 3.-2. Jh. v. Chr. Kopf der Athena mit Helm und Ohrring n. r., auf dem Helmkessel Ranke. Rv. Eule n. r., im Felde l. Ölzweig und Halbmond. 17,14 g. Svoronos, A. Tf. 29,28. Dicker, knapper Schrötling..
Knapp sehr schön