Sizilien. Syrakus. Onkia, Bronze, um 425 v. Chr. Arethusakopf n.r., das Haar auf dem Hinterkopf zu einem Schopf zusammen gebunden. Rv. Oktopus. 1,21 g. Calciati II, 28,9, SNG ANS 382. Selten. Dunkelgrüne Patina. Knapper Schrötling..
Sehr schön