Sizilien. Katane. Kleinbronze, 3.-2. Jh. v. Chr. Kopf des Apollon n.l., dahinter Pileus. Rv. KATA/NAIWN Aphrodite n. r. stehend, Taube haltend. Im Felde r. II. 2,33 g. Calciati III, 112,26. Lindgren 19,437. Hoover, HGC 2, 613..
Sehr schön