Sizilien.
Entella.
Tetras, Bronze, um 410 v. Chr. Nymphenkopf n.l., das Haar in Sphendone und Ampyx; aussen Fadenkreis. Rv. ENTEL Bärtiger Kopf n.r., eine dünne Binde im Haar. 3,29 g. SNG ANS 1324, Calciati I, 317,1. Hoover, HGC 2, 240 (R2). Selten. Hellgrüne Patina..
Sehr schön