EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. FRANKREICH. KÖNIGLICHE MÜNZEN. HENRI IV, 1589-1610
Bronzemedaille o. J. (v. G. Dupré). Die Brustbilder von Henri IV schräg von vorn und Maria von Medici n. r. Rv. König und Königin als Mars und Pallas reichen sich die Hände. Zwischen ihnen steht der Dauphin, seinen r. Fuß auf einem Delphin, darüber schwebt ein Adler mit Krone im Schnabel. 100 mm. Neuere Prägung mit Randpunze Füllhorn und BRONZE. Fleckig. Sehr schön/vorzüglich
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |