ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. KÖLN, ERZBISTUM. DIETRICH VON MOERS, 1414-1463
Goldgulden (1420), Riel. Hüftbild Johannes d. T. über dem Schild von Moers. Rv. Kölner Schild im Vierpass, in den Spitzen die Schild von Mainz, Trier, (Pfalz-)Bayern und Jülich. 3,49 g. Noss 304c, Felke 1009, Fr. 794. Kratzer und Randfehler. Sehr schön
Price realized | 420 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |