RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Maximinus I. Thrax, 235-238
Sesterz, 136-137. MAXIMINVS PIVS AVG GERM Drap., gep. Büste mit L. n.r. Rv. PAX - AVGVSTI/S-C Pax im langen Gewand frontal stehend, Kopf n.l., in der Linken Zepter haltend, in der erhobenen Rechten einen Lorbeerzweig. 21,64 g. BMC 235,148, RIC 146,81. C. 38. Alram 69,22/5. Gutes Portrait. Dunkelgrüne Patina. Gutes sehr schön
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |