RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Antoninus Pius, 138-161
Sesterz, 148-149. Drap. Büste mit L. n.r. Rv. COS - IIII/S-C Aequitas im langen Gewand frontal stehend, Kopf n.l., in der Linken Füllhorn haltend, in der ausgestreckten Rechten Waage. 23,87 g. BMC 298,1823var. RIC 133,855var. C. 232var. (Kopf mit L. auf Av.). Dunkelgrüne Patina. Sehr schön Aus Slg. W. Niggeler (hors catalogue) und aus Auktion The New York Sale XXIII (2010),175.
Starting price | 560 EUR |
Estimate | 700 EUR |