Münzen & Medaillen GmbH

Auction 49  –  20 November 2020

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 49

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 20.11.2020, from 10:00 AM CET
Due to new COVID-19 measures, the auction will take place without room audience. During the auction, live bidding is only possible online or, if registered early, by phone.

RÖMISCHE MÜNZEN. RÖMISCHE REPUBLIK. L. Caesius, 112-111 v. Chr
Denar. Büste des Apoll (?) mit Diadem n. l., von hinten gesehen, ein Blitzbündel schleudernd, im Felde r. Monogramm avr. Rv. L.CAESI Die Lares Praestites frontal sitzend, n.r. gewandt, beide halten einen Stab, zwischen ihnen Hund, im Feld oben Büste des Vulkan mit Zange. Im Felde l. A, r. (Monogramm). 3,81 g. Cr. 298/1. Syd. 564. Fein getönt. Rv. leicht dezentriert. Schrötlingsriss, sonst Gutes sehr schön Die Römer glaubten an eine Vielzahl von Schutzgöttern oder Schutzgeistern, die als Lares bezeichnet waren. Diese wachten über Haushalte, bestimmte Orte, Ortschaften usw. Die Lares praesites galten als Schutzgötter der Stadt Rom. Ihre Verehrung wurde erst durch ein Gesetz im Codex Theodosianus (CTh 16.10.12) im Jahr 392 nach Christus verboten.

Price realized 190 EUR
Starting price 80 EUR
Estimate 100 EUR