GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. SYRAKUS. Timoleon und 3. Demokratie, 344-317 v. Chr
Kleinbronze, 336-317 v. Chr. ΣΥΡΑΚΩΣΙΩΝ Kopf des Apollon mit L. n. l. Rv. Pegasos n.l. fliegend, darunter Δ 5,28 g. Calciati II, 199,85/4. Hoover, HGC 2, 382, 1486. Sehr schön Hoover (S. 382), datiert diese Münze auf 310-305 v. Chr., unter Agathokles.
Price realized | 90 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 90 EUR |