Münzen & Medaillen GmbH
Münzen & Medaillen GmbH, Auction 49

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 20.11.2020, from 10:00 AM CET
Due to new COVID-19 measures, the auction will take place without room audience. During the auction, live bidding is only possible online or, if registered early, by phone.

GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. SYRAKUS.
Tetradrachmon, 413-399 v. Chr., im Stil des Stempelschneiders Parmenides (unsigniert). Lenker im Viergespann n.l., darüber Nike n. r. fliegend. Rv. Kopf der Arethusa n.l. mit sternengeschmückter Sphen­done und Ampyx, die Locken an der Schläfe nach oben über die Ampyx gekämmt. (Zwei Delphine vor dem Gesicht), einer r. nach unten im Nacken; ein weiterer im Halsabschnitt. 17,27 g. Tudeer 52,74 (stgl.). Fischer-Bossert CAT 166,74 (stgl.). Etwas knapper Schrötling. Guter Stil. Sehr schön

Price realized 2'200 EUR
Starting price 2'000 EUR
Estimate 2'500 EUR