Münzen & Medaillen GmbH
Münzen & Medaillen GmbH, Auction 49

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 20.11.2020, from 10:00 AM CET
Due to new COVID-19 measures, the auction will take place without room audience. During the auction, live bidding is only possible online or, if registered early, by phone.

GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. MORGANTINA.
Hispani in Morgantina. Bronze, 2. Jh. v. Chr. Büste der Athena im korinthischen Helm n. l., oben N. Rv. Reiter mit Lanze und Chlamys n. r. reitend, unten HISPANORVM. 6,65 g. Calciati III, 342,2/1. SNG ANS 471. SNG Cop. 1080. Hoover, HGC 2, 250,914. Knapp sehr schön Die Hispani waren Söldner aus Spanien. Sie kämpften auf der römischen Seite in Sizilien während des 2. Punischen Krieges und siedelten sich in Morgantina an.

Price realized 170 EUR
Starting price 48 EUR
Estimate 60 EUR