GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. MAMERTINOI.
Pentonkion, Bronze, 220-200 v. Chr. Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz n.r. Rv. ΜΑΜΕΡΤΙΝΩΝ Nackter Heros im Helm in Ausfallstellung n.r. stehend, Lanze in der Rechten, Rundschild in der Linken haltend; im Felde r. Wertzeichen Π 12,66 g. SNG ANS 441. Calciati I, 108,40/1. Dunkle Patina. Knapp vorzüglich Erworben von I. Wallin, Uppsala.
Price realized | 550 EUR |
Starting price | 240 EUR |
Estimate | 300 EUR |