GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. LEONTINOI.
Tetradrachmon, 460-450 v. Chr. Apollonkopf mit Lorbeerkranz n.r. Rv. ΛΕΟ-ΝΤ-Ι-ΝΟΝ Löwenkopf n.r., gerahmt von vier Getreidekörnern. 17,45 g. SNG ANS 228. SNG München 551. SNG Cop. 347. SNG Oxford V (Evans Coll.) 1786 (stgl.). Getönt. Gutes sehr schön Erworben von Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 327 (September 1971), 3.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 960 EUR |
Estimate | 1'200 EUR |