Münzen & Medaillen GmbH
Münzen & Medaillen GmbH, Auction 49

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 20.11.2020, from 10:00 AM CET
Due to new COVID-19 measures, the auction will take place without room audience. During the auction, live bidding is only possible online or, if registered early, by phone.

GRIECHISCHE MÜNZEN. SIZILIEN. KATANE.
Drachme, 405-403/2 v. Chr. Münzmeister Euainetos (unsigniert). Quadriga n. r. eilend; der Lenker wird von n.l. fliegender Nike bekränzt. Im Abschnitt ΚΑΤΑΝΑΙΩΝ Rv. ΑΜΕΝΑΝΟΣ Gehörnter, jugendlicher Kopf des Flussgottes Amenanos n.l. mit Tainia, von drei Fischen umringt. 4,13 g. SNG ANS 1263 var. (Fische). Rizzo Tf. 14,8 (stgl.). Hoover, HGC 2, 581 (dort Rv. zwei Fische, ein Flusskrebs). Winterthur 683 var. Getönt und leicht kristallisiert. Gutes sehr schön Aus Münzen & Medaillen AG, Basel, Liste 311 (April 1970),4. Der Fluss Amenanos, heute Giudicello, fließt heute unter dem Domplatz in Katane.

Price realized 2'500 EUR
Starting price 800 EUR
Estimate 1'000 EUR