GRIECHISCHE MÜNZEN. KALABRIEN. TARENT.
Nomos, 272-240 v. Chr. Nackter Jüngling auf Pferd n. r., mit der ausgestreckten Rechten sein Pferd bekränzend. Im Felde l. und r. ΕΥ - ΦΙ, zwischen den Pferdebeinen ΞΕΝΕ-ΑΕ Rv. ΤΑΡΑΣ Delphinreiter n.l., Rhyton in der ausgestreckten Rechten und Dreizack in der Linken; im Felde r. Ähre. 6,63 g. Vlasto 866 (Vs. stgl.). Rv. von leicht beschädigtem Stempel. Gutes sehr schön Erworben 2011 von Fr. Bodde, Moneta Nova, Bremen.
Price realized | 460 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |