Münzen & Medaillen GmbH
Münzen & Medaillen GmbH, Auction 49

Ancient, Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature

Fr, 20.11.2020, from 10:00 AM CET
Due to new COVID-19 measures, the auction will take place without room audience. During the auction, live bidding is only possible online or, if registered early, by phone.

GRIECHISCHE MÜNZEN. KALABRIEN. TARENT.
Nomos, 272-240 v. Chr. Nackter Jüngling auf Pferd n. r., mit der ausgestreckten Rechten sein Pferd bekränzend. Im Felde l. und r. ΕΥ - ΦΙ, zwischen den Pferdebeinen ΞΕΝΕ-ΑΕ Rv. ΤΑΡΑΣ Delphinreiter n.l., Rhyton in der ausgestreckten Rechten und Dreizack in der Linken; im Felde r. Ähre. 6,63 g. Vlasto 866 (Vs. stgl.). Rv. von leicht beschädigtem Stempel. Gutes sehr schön Erworben 2011 von Fr. Bodde, Moneta Nova, Bremen.

Price realized 460 EUR
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR