Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
RÖMISCHE MÜNZEN. KAISERZEIT. Carinus, 283-285. Aurelianus, Lugdunum, 283-284. Drap., gep. Büste mit Strkr. n.r. Rv. SAECVLI FELICITAS / D Der Kaiser in militärischer Tracht n.r. stehend, Globus auf der vorgestreckten Linken haltend, Speer in der Rechten. 3,65 g. RIC V/2,166,214. C. 120. Bastien, Lyon 253,548. Dunkle, schwarzbraune Patina. Rv. etwas flau.
Vorzüglich
Aus Slg. C. Herrenschmidt Nr. 1398, erworben 1946 bei Mario Ratto, Paris.

Price realized 121 EUR
Starting price 72 EUR
Estimate 90 EUR