Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
GRIECHISCHE MÜNZEN UNTER RÖMISCHER HERRSCHAFT. ÄGYPTEN. ALEXANDRIA. Hadrianus, 117-138. Halbdrachme, Bronze, 132-133. Drap., gep. Büste mit L. n.r. Rv. Auf Kissen stehende Kanope (Osiris) n.r., im Felde Datum L - IZ (Jahr 17 der Regierung). 9,23 g. Geissen 116,1074. Dattari 1650. Braungrüne Patina.
Gutes sehr schön

Price realized 260 EUR
Starting price 104 EUR
Estimate 130 EUR