Münzen & Medaillen GmbH

Auction 45  –  9 June 2017

Münzen & Medaillen GmbH, Auction 45

Ancient Coins and Numismatic Literature

Fr, 09.06.2017, from 9:30 AM CEST

IN MEMORIAM MARKUS R. WEDER
GRIECHISCHE MÜNZEN. KORKYRA, INSEL VOR EPIROS. Stater, 433-375 v. Chr. Kuh n.l. stehend, sich nach ihrem säugenden Kalb umblickend. Rv. Κ "Alkinoos-Gärtchen", bestehend aus einem doppelten floralen Ornament in einem doppelten Linienquadrat, aussen Fadenkreis. 11,05 g. SNG München 634. SNG Evelpidis 1874. Selten. Getönt. Av. von verbrauchtem Stempel.
Av. Gutes sehr schön. Rv. Vorzüglich
Mit Sammlungszettel (Falschbestimmung "Dyrrhachium").

Price realized 480 EUR
Starting price 440 EUR
Estimate 550 EUR