GRÈCE ANTIQUE
Zeugitane, Carthage (320-310 av. J.C.). Statère d’éléctrum.
Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreilles et un collier, cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, deux globules sous la ligne d’exergue, cercle de grènetis.
Jenkins-Lewis Group V 274, SNG Copenhague 136. 19 mm. 7,48 g. 12h.
Provenance : Vente NGSA IV, 11 décembre 2006 lot 123.
Beau style, TTB à Superbe
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 2'000 EUR |