MDC Monaco

Auction 5  –  14 November 2019

MDC Monaco, Auction 5

Ancient and World Coins and Medals

Th, 14.11.2019, from 9:30 AM CET

GRÈCE ANTIQUE
Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C.
Av. Pégase volant à gauche. Rv. Tête casquée à droite d’Athéna un dauphin au-dessus, une massue et Δ derrière la nuque.
A. Meta p.331, pl.VII, cf. coin D37 pour le droit, Calciati 24 pour le revers, monnaie inédite. 20 mm. 8,49 g. 9h.
Provenance : achat privé septembre 1991.
Rare. TTB

Price realized 460 EUR
Starting price 300 EUR