FRANCE / CAPÉTIENS - FRANCE / ROYAL Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1648, 9, Rennes. Dy.1469 - G.202 - Dav.3799 ; Argent - 27,03 g - 39 mm - 6 h Frappe avec des coins fatigués. Stries d’ajustage. Légère patine grise. TB à TTB.