MDC Monaco

Auction 4  –  15 November 2018

MDC Monaco, Auction 4

Ancient and World Coins and Medals

Th, 15.11.2018, from 9:30 AM CET

GAULE
Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.
Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.
LT. 797, BN. 785 ss, MHM.11 p. 35. Sch/L.41. Sch/D.10. 16 mm. 3,64 grs.
Rare, TTB

Price realized 1'950 EUR
Starting price 1'000 EUR