RÉPUBLIQUE ROMAINE L. Titurius L.f. Sabinus. Denier ND (89 av. J.-C.), Rome. RRC.344/1a ; Argent - 3,92 g - 18 mm - 6 h Patine grise. TTB. Le rapt des sabines est une allusion au cognomen du Monétaire, Sabinus