RÉPUBLIQUE ROMAINE M. Carbo. Denier ND (122 av. J.-C.), Rome. RRC.276/1 ; Argent - 3,88 g - 18 mm - 11 h Patine grise. TTB. M. Carbo est connu comme préteur en Sicile, mentionné par Cicéron