E-Auction 6
– 10 June 2023
Coins, Medals and Banknotes
Sa, 10.06.2023, from 9:00 AM CEST
(1825)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
(141)
EMPIRE ROMAIN
(183)
EMPIRE BYZANTIN
AFRIQUE DU SUD
AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE
ALGÉRIE
ALLEMAGNE
(36)
ARABIE SAOUDITE
BELGIQUE
BRÉSIL
BULGARIE
CAMBODGE
CANADA
CHINE
COCHINCHINE
DJIBOUTI
ÉGYPTE
ESPAGNE
MÉROVINGIENS
FRANCE / CAPÉTIENS « Collection atelier monétaire de Reims, 2e partie »
(190)
FRANCE / CAPÉTIENS
(179)
JETONS « Collection de jetons royaux »
(296)
FRANCE
(191)
FRANCE / FÉODALES
(41)
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
HONGRIE
INDE
INDES BRITANNIQUES
INDES NÉERLANDAISES
INDOCHINE
ITALIE
JAPON
LAOS
MADAGASCAR
MAROC
MEXIQUE
MONACO
(55)
MONDE MUSULMAN
NOUVELLE-CALÉDONIE
NOUVELLES-HÉBRIDES
PAYS-BAS
POLYNESIE FRANCAISE
RUSSIE
SERBIE
SUISSE
TUNISIE
USA
(71)
VIÊT-NAM
LOT
BILLET : AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE - GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE L'A.E.F
BILLET : AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE
BILLET : AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE
BILLET : ALGÉRIE
BILLET : ANGLETERRE
BILLET : ANTILLES FRANÇAISES
BILLET : ARABIE SAOUDITE
BILLET : ARGENTINE
BILLET : AUSTRALIE
BILLET : AUTRICHE
BILLET : AZERBAIDJAN
BILLET : BAHAMAS
BILLET : BAHREÏN
BILLET : BELIZE
BILLET : BERMUDES
BILLET : BRUNEI
BILLET : CAMBODGE
BILLET : CAMEROUN
BILLET : CANADA
BILLET : CHINE
BILLET : COMORES
BILLET : CONGO
BILLET : CÔTE FRANÇAISE DES SOMALIS - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : CROATIE
BILLET : DANEMARK
BILLET : DJIBOUTI
BILLET : ÉCOSSE
BILLET : EMIRATS ARABES UNIES
BILLET : ESPAGNE
BILLET : ESTONIE
BILLET : ÉTATS DE L’AFRIQUE CENTRALE
BILLET : ÉTATS DE L’AFRIQUE DE L’OUEST
BILLET : USA
BILLET : ÉTHIOPIE
BILLET : FRANCE
(82)
BILLET : GÉORGIE
BILLET : GIBRALTAR
BILLET : GRÈCE
BILLET : GUADELOUPE
BILLET : GUADELOUPE, GUYANE
BILLET : GUINÉE ÉQUATORIALE
BILLET : HONDURAS BRITANNIQUE
BILLET : ÎLE MAURICE
BILLET : INDOCHINE FRANÇAISE - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : INDOCHINE FRANÇAISE
BILLET : IRLANDE
BILLET : JERSEY
BILLET : KOWEIT
BILLET : LAOS
BILLET : LIBAN
BILLET : MACAO
BILLET : MADAGASCAR
BILLET : MALTE
BILLET : MAROC
BILLET : MARTINIQUE
BILLET : NOUVELLE-CALÉDONIE - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : NOUVELLE-CALÉDONIE
BILLET : NOUVELLE-ZÉLANDE
BILLET : NOUVELLES-HÉBRIDES
BILLET : PAYS-BAS
BILLET : POLYNÉSIE FRANÇAISE, TERRITOIRES FRANÇAIS DU PACIFIQUE
BILLET : PORTUGAL
BILLET : RHODÉSIE
BILLET : ROUMANIE
BILLET : RUSSIE
BILLET : SUÈDE
BILLET : SUISSE
BILLET : SYRIE
BILLET : TAHITI - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : TAHITI
BILLET : TCHAD
BILLET : TCHÉCOSLOVAQUIE
BILLET : TERRITOIRES BRITANNIQUES DES CARAÏBES
BILLET : TUNISIE
BILLET : UKRAINE
BILLET : URUGUAY
BILLET : VANUATU
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1655
FRANCE Faux bon de 100 livres Armée catholique et Royale de Bretagne ND. LAF.278 - K.046. Faux billet. NEUF.
30 EUR
Lot 1656
FRANCE Faux bon de 500 livres Armée catholique et Royale de Bretagne ND. LAF.278 - K.046. Faux billet avec trois signatures en noir. NEUF.
50 EUR
Lot 1657
FRANCE Assignat royal de 50 livres 29 septembre 1790. P.A34 - Ass.04a. Signature Boivin. Pr. TTB.
Lot 1658
Lot 1659
FRANCE Assignat royal de 500 livres 29 septembre 1790. P.A40 - Ass.10f. Signature Desrez. Faux d'époque rare exemplaire. TB.
Lot 1660
FRANCE Assignat royal de 50 livres 30 avril 1792. P.A58 - Ass-28a. Signature Courtot. B.
Lot 1661
250 EUR
Lot 1662
FRANCE Assignat de 15 sols 23 mai 1793. P.A69b - Ass.41b. Signature Buttin. Domaines nationaux. NEUF.
Lot 1663
FRANCE Assignat de 50 sols 23 mai 1793. P.A70b - Ass.42c. Signature Saussay. Domaines nationaux. NEUF.
30 EUR
Lot 1664
FRANCE 5 francs type 1905 Bleu à tête filigranée 10-11-1915. P.70 - F.02.33. Un épinglage, deux coupures en marge à 15h et 16h. TTB.
Lot 1665
FRANCE 5 francs type 1905 Bleu à tête filigranée 29-10-1916. P.70 - F.02.44. TTB+.
Lot 1666
300 EUR
Lot 1667
FRANCE 50 francs type 1927 modifié “Luc Olivier Merson” 8-10-1931. P.80a - F.16.02. TB+.
Lot 1668
FRANCE 50 francs type 1946 “Le Verrier” 2-3-1950. P.127b - F.20.14. Un léger pli de comptage. Pr. NEUF.
Lot 1669
FRANCE 50 francs type 1946 “Le Verrier” 1-2-1951. P.127c - F.20.17. NEUF.
80 EUR
Lot 1670
80 EUR
Lot 1671
FRANCE 100 francs type 1939 “Sully” 14-9-1939. P.94 - F.26.06. Pr. SPL.
40 EUR
Lot 1672
FRANCE 100 francs type 1942 “Descartes” 20-7-1944. P.101a - F.27.06. Signatures : Rousseau, R.Favre-Gilly. Alphabet W.103 peu courant. Pr. NEUF.
220 EUR
Lot 1673
FRANCE 100 francs type 1945 “Jeune Paysan” 4-6-1953. P.128d - F.28.37. Un léger pli de liasse. SPL.
Lot 1674
FRANCE 300 francs 9 février 1939. P.87a - F.29.03. Joli et papier frais. TTB.
Lot 1675
220 EUR
Lot 1676
160 EUR
Lot 1677
FRANCE 500 francs type 1945 “Chateaubriand” 12-9-1946. P.129a - F.34.06. Non épinglé. TTB+.
Lot 1678
FRANCE 10000 francs type 1955 “Bonaparte” 2-11-1956. P.136a - F.51.06. PMG 45 Choice Extremely Fine (2086146-061). Joli mais aplati. SUP.
140 EUR
Lot 1679
FRANCE 1000 francs - surchargé 10 nouveaux francs type 1953 “Richelieu” 7 mars 1957. P.138 - F.53.01. Aspect correct. B.
110 EUR
Lot 1680
FRANCE 10 nouveaux francs type 1959 “Richelieu” 6-4-1961. P.142a - F.57.15. Deux taches légères en bleu au verso à 12h. Pr. NEUF.
Lot 1681
FRANCE 50 nouveaux francs type 1959 “Henri IV” 5-3-1959. P.143a - F.58.01. Sept trous d'épingles, plis verticaux, billet frais et craquant. TTB+.
Lot 1682
180 EUR
Lot 1683
FRANCE 100 nouveaux francs type 1959 “Bonaparte” 4-6-1959. P.144a - F.59.02. PMG 40 Extremely Fine (2086146-062). légère restauration. TTB+.
Lot 1684
50 EUR
Lot 1685
FRANCE 5 francs type 1966 “Pasteur” 8-1-1970. P.146b - F.61.12. Dernière date pour le type et seul date pour 1970. Un épinglage sinon neuf. SPL.
Lot 1686
FRANCE 10 francs type 1963 “Voltaire” 2-1-1964. P.147a - F.62.07. Pli de liasse. SPL+.
50 EUR
Lot 1687
FRANCE 100 francs type 1964 “Corneille” 3-10-1974. P.149d - F.65.47. Un coin corné. Pr. NEUF.
Lot 1688
20 EUR
Lot 1689
FRANCE 20 francs type 1980 “Debussy” 1981. P.151a - F.66.02W7. Signatures : Tronche, Dentaud, Strohl. NEUF.
50 EUR
Lot 1690
FRANCE 20 francs type 1980 “Debussy” 1988. P.151c - F.66.09W23. Signatures : Ferman, Dentaud, Charriau. NEUF.
20 EUR
Lot 1691
30 EUR
Lot 1692
Lot 1693
90 EUR
Lot 1694
FRANCE 500 francs type 1993 “Pierre et Marie Curie” 1998. P.160c - F.76.04. Signatures : Bruneel, Bonnardin, Barroux. NEUF.
20 EUR
Lot 1695
FRANCE 500 francs type 1993 “Pierre et Marie Curie” 2000. P.160d - F.76.05. Signatures : Bonnardin, Barroux, Vienney. NEUF.
50 EUR
Lot 1696
FRANCE 50 centimes Trésorerie aux armées type 1917. P.M1 - VF.01.01. SPL.
30 EUR
Lot 1697
FRANCE 50 centimes Trésorerie aux armées type 1917. P.M1 - VF.01.11. SUP.
20 EUR
Lot 1698
FRANCE 1 franc Trésorerie aux armées type 1919. P.M5 - VF.04.01. SPL.
40 EUR
Lot 1699
FRANCE 1 franc Trésorerie aux armées type 1919. P.M5 - VF.04.03. Amorce de pli vertical et chiffre 5 - au stylo bille bleu en marge haute. SPL.
Lot 1700
FRANCE 500 francs Marianne type 1945. P.106 - VF.11.02. 3ème plus petit numéro connu pour la série 01 ! TTB+.
35 EUR
Lot 1701
FRANCE 1000 francs Marianne type 1945. P.107 - VF.12.01. NEUF.
65 EUR
Lot 1702
80 EUR
Lot 1703
FRANCE 1000 francs Marianne type 1945. P.107 - VF.12.02. 37 exemplaires connus sur l’inventaire French Banknotes Of War (FBOW). TB.
20 EUR
Lot 1704
FRANCE 100 francs Drapeau type 6 juin 1944. P.118r - VF.20.03. 19 exemplaires connus dans l’inventaire FBOW. Marge gauche au verso abîmée. TTB.
65 EUR
Lot 1705
FRANCE 500 francs Drapeau type 6 juin 1944. P.119 - VF.21.01. 70 exemplaires connus dans l’inventaire FBOW. TB+.
65 EUR
Lot 1706
FRANCE Faux 500 francs Drapeau type 6 juin 1944. P.119 - VF.21.01var. Faux d'époque. TTB.
30 EUR
Lot 1707
FRANCE 1000 francs France type 4 juin 1945. P.125a - VF27.01. Présence de tâches au recto et au verso. Pr. TTB.
95 EUR
Lot 1708
FRANCE 10 francs Trésor Français type 1947. P.M7a - VF.30.01. Pr. NEUF.
220 EUR
Lot 1709
FRANCE 10 francs Trésor Français type 1947. P.M7a - VF.30.01. SPL.
50 EUR
Lot 1710
FRANCE 50 francs Trésor Français type 1947. P.M8 - VF.31.03. Pr. TTB.
50 EUR
Lot 1711
FRANCE 100 francs Trésor Français type 1947. P.M9 - VF.32.03. TTB.
40 EUR
Lot 1712
FRANCE 100 francs Trésor Français type 1947. P.M9 - VF.32.06. Alphabet 15 rare et recherché. TB.
55 EUR
Lot 1713
FRANCE 50 francs Suez ND (1956). P.M16 - VF.41.02. Joli et frais en couleur. TTB à TTB+.
380 EUR
Lot 1714
130 EUR
Lot 1715
Lot 1716
FRANCE 10 centimes Régie des Chemins de Fer des Territoires Occupés (RCFTO) type 1923. HEN.02.02 - JP.135.02. Pr. NEUF.
45 EUR
Lot 1717
45 EUR
Lot 1718
Lot 1719
50 EUR
Lot 1720
100 EUR
Lot 1721
FRANCE 5 francs Régie des Chemins de Fer des Territoires Occupés (RCFTO) type 1923. HEN.06.02 - JP.135.06. 137 exemplaires dans l'inventaire. TTB.
50 EUR
Lot 1722
55 EUR
Lot 1723
55 EUR
Lot 1724
Lot 1725
FRANCE 100 francs Bon de Solidarité type 1941. KL.10C. Seconde guerre mondiale. Billet avec souche numéro 308 530. Verso comité central. NEUF.
80 EUR
Lot 1726
FRANCE 100 francs Bon de Solidarité type 1941. KL.10C. Seconde guerre mondiale. Billet avec souche numéro 308 537. Verso comité central. NEUF.
80 EUR
Lot 1727
Lot 1728
Lot 1729
Lot 1730
30 EUR
Lot 1731
50 EUR
Lot 1732
Lot 1733
30 EUR
Lot 1734
Lot 1735
80 EUR
Lot 1736