E-Auction 6
– 10 June 2023
Coins, Medals and Banknotes
Sa, 10.06.2023, from 9:00 AM CEST
(1825)
GRÈCE ANTIQUE
GAULE
RÉPUBLIQUE ROMAINE
(141)
EMPIRE ROMAIN
(183)
EMPIRE BYZANTIN
AFRIQUE DU SUD
AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE
ALGÉRIE
ALLEMAGNE
(36)
ARABIE SAOUDITE
BELGIQUE
BRÉSIL
BULGARIE
CAMBODGE
CANADA
CHINE
COCHINCHINE
DJIBOUTI
ÉGYPTE
ESPAGNE
MÉROVINGIENS
FRANCE / CAPÉTIENS « Collection atelier monétaire de Reims, 2e partie »
(190)
FRANCE / CAPÉTIENS
(179)
JETONS « Collection de jetons royaux »
(296)
FRANCE
(191)
FRANCE / FÉODALES
(41)
GRANDE-BRETAGNE
GRÈCE
HONGRIE
INDE
INDES BRITANNIQUES
INDES NÉERLANDAISES
INDOCHINE
ITALIE
JAPON
LAOS
MADAGASCAR
MAROC
MEXIQUE
MONACO
(55)
MONDE MUSULMAN
NOUVELLE-CALÉDONIE
NOUVELLES-HÉBRIDES
PAYS-BAS
POLYNESIE FRANCAISE
RUSSIE
SERBIE
SUISSE
TUNISIE
USA
(71)
VIÊT-NAM
LOT
BILLET : AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE - GOUVERNEMENT GÉNÉRAL DE L'A.E.F
BILLET : AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE
BILLET : AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE
BILLET : ALGÉRIE
BILLET : ANGLETERRE
BILLET : ANTILLES FRANÇAISES
BILLET : ARABIE SAOUDITE
BILLET : ARGENTINE
BILLET : AUSTRALIE
BILLET : AUTRICHE
BILLET : AZERBAIDJAN
BILLET : BAHAMAS
BILLET : BAHREÏN
BILLET : BELIZE
BILLET : BERMUDES
BILLET : BRUNEI
BILLET : CAMBODGE
BILLET : CAMEROUN
BILLET : CANADA
BILLET : CHINE
BILLET : COMORES
BILLET : CONGO
BILLET : CÔTE FRANÇAISE DES SOMALIS - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : CROATIE
BILLET : DANEMARK
BILLET : DJIBOUTI
BILLET : ÉCOSSE
BILLET : EMIRATS ARABES UNIES
BILLET : ESPAGNE
BILLET : ESTONIE
BILLET : ÉTATS DE L’AFRIQUE CENTRALE
BILLET : ÉTATS DE L’AFRIQUE DE L’OUEST
BILLET : USA
BILLET : ÉTHIOPIE
BILLET : FRANCE
(82)
BILLET : GÉORGIE
BILLET : GIBRALTAR
BILLET : GRÈCE
BILLET : GUADELOUPE
BILLET : GUADELOUPE, GUYANE
BILLET : GUINÉE ÉQUATORIALE
BILLET : HONDURAS BRITANNIQUE
BILLET : ÎLE MAURICE
BILLET : INDOCHINE FRANÇAISE - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : INDOCHINE FRANÇAISE
BILLET : IRLANDE
BILLET : JERSEY
BILLET : KOWEIT
BILLET : LAOS
BILLET : LIBAN
BILLET : MACAO
BILLET : MADAGASCAR
BILLET : MALTE
BILLET : MAROC
BILLET : MARTINIQUE
BILLET : NOUVELLE-CALÉDONIE - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : NOUVELLE-CALÉDONIE
BILLET : NOUVELLE-ZÉLANDE
BILLET : NOUVELLES-HÉBRIDES
BILLET : PAYS-BAS
BILLET : POLYNÉSIE FRANÇAISE, TERRITOIRES FRANÇAIS DU PACIFIQUE
BILLET : PORTUGAL
BILLET : RHODÉSIE
BILLET : ROUMANIE
BILLET : RUSSIE
BILLET : SUÈDE
BILLET : SUISSE
BILLET : SYRIE
BILLET : TAHITI - BANQUE DE L’INDOCHINE
BILLET : TAHITI
BILLET : TCHAD
BILLET : TCHÉCOSLOVAQUIE
BILLET : TERRITOIRES BRITANNIQUES DES CARAÏBES
BILLET : TUNISIE
BILLET : UKRAINE
BILLET : URUGUAY
BILLET : VANUATU
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1362
Lot 1363
ITALIE Lucques, Elisa Bonaparte et Felix Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1805, Florence. G.IT 46 - DMP.943 ; Argent - 24,88 g - 37 mm - 6 h TTB.
190 EUR
Lot 1364
ITALIE Massa di Lunigiano, Albéric II Cybo (1662-1690). 8 bolognini 1664. KM.38 ; Argent - 2,40 g - 21,5 mm - 6 h TTB.
85 EUR
Lot 1365
800 EUR
Lot 1366
400 EUR
Lot 1367
240 EUR
Lot 1368
ITALIE Modène (duché de), François III d’Este (1737-1780). Soldo ND, Modène. MIR.852 ; Cuivre - 1,45 g - 20 mm - 7 h Patine marron. TTB.
30 EUR
Lot 1369
ITALIE Naples, Joachim Murat (1808-1815). 20 lire 1813, Naples. G.IT 55 - MIR.440/2 - DMP.1003 - Fr.860 ; Or - 6,36 g - 21 mm - 12 h TTB.
900 EUR
Lot 1370
ITALIE République Cisalpine (1797-1802). 30 soldi An IX (1800), Milan . M.185 - P.9 - KM.1 - DMP.908 ; Argent - 7,10 g - 29 mm - 12 h TB.
Lot 1371
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 80 lire 1829, ancre, Gênes. Fr.1133 ; Or - 25,72 g - 33 mm - 6 h TTB.
1'400 EUR
Lot 1372
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Félix (1821-1831). 40 lire 1825, Turin. Fr.1134 ; Or - 12,8 g - 26 mm - 6 h Anciennement nettoyé. TTB.
700 EUR
Lot 1373
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Albert (1831-1849). 100 lire 1834, Tête d’aigle, Turin. Fr.1138 ; Or - 32,18 g - 34 mm - 6 h TTB.
1'500 EUR
Lot 1374
ITALIE Savoie-Sardaigne, Charles-Albert (1831-1849). 100 lire 1835, Tête d’aigle, Turin. Fr.1138 ; Or - 32,25 g - 34 mm - 6 h TTB à Superbe.
1'600 EUR
Lot 1375
80 EUR
Lot 1376
250 EUR
Lot 1377
ITALIE Vatican, Pie IX (1846-1878). 20 lire 1866 - An XXI, R, Rome. M.345 - P.529 - Fr.280 ; Or - 6,45 g - 21 mm - 6 h TTB.
340 EUR
Lot 1378
ITALIE Victor-Emmanuel II (1861-1878). 5 lire 1863, T, Turin. Cud.1193a - P.479 - Fr.16 ; Or - 1,60 g - 17 mm - 6 h Superbe.
250 EUR
Lot 1379
ITALIE Victor-Emmanuel II (1861-1878). 5 lire 1863, T, Turin. Cud.1193a - P.479 - Fr.16 ; Or - 1,57 g - 17 mm - 6 h TTB.
240 EUR