MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

FRANCE / CAPÉTIENS
Charles VIII (1483-1498). Écu d’or au soleil, 1ère émission, 2e type ND (1493-1494), PT, Poitiers.NGC AU DETAILS CLEANED (5790429-018).
Av. (couronnelle) KAROLVS: DEI: GRA: FRANCORVM: REX. Écu de France sous un soleil.
Rv. (couronnelle) XPS: VINCIT: XPS: REGNAT: XPS: IPERAT. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de P au 1 et T au 4.
Dy.576 - G.105 - Fr.318 ; Or - 3,36 g - 26 mm - 3 h
NGC AU DETAILS CLEANED (5790429-018). À peine frotté et le flan légèrement voilé. De beau style avec une patine aux tons chauds. Rare variété. TTB à Superbe.

Starting price 2'500 EUR