MDC Monaco

Auction 11  –  21 - 22 April 2023

MDC Monaco, Auction 11

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 21.04.2023, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 22.04.2023, from 9:30 AM CEST

GRÈCE ANTIQUE
Bruttium, Rhégion. Drachme ND (466-415 av. J.-C.), Rhégion.NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014).
Av. Tête de lion de face.
Rv. REGI - NOS. Iocastos, le fondateur de Rhégion, assis à gauche, tenant un bâton, le tout dans une couronne de laurier.
SNG Delepierre 490 ; Argent - 4,18 g - 17 mm - 1 h
NGC VF* 5/5 4/5 (6631351-014). Frappe à peine décentrée. Usure régulière sur les hauts reliefs. Légère patine grise. TTB à Superbe.

Price realized 4'000 EUR 6 bids
Starting price 3'000 EUR