MDC Monaco

E-Auction 5  –  4 March 2023

MDC Monaco, E-Auction 5

Coins, Medals and Banknotes

Sa, 04.03.2023, from 10:00 AM CET

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre au buste juvénile 1665, Saint-Palais. Dy.1489 - G.207 - Dav.3803 ; Argent - 26,85 g - 39 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC VF 35 (5787365-025). Avec légende NA. RE. BD utilisée en 1664 et 1665. Les reliefs un peu faibles avec des plats de circulation homogènes. Patine grise aux reflets irisés. Très rare. TTB.

Price realized 2'000 EUR 1 bid
Starting price 2'000 EUR