FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre au buste juvénile 1665, Saint-Palais. Dy.1489 - G.207 - Dav.3803 ; Argent - 26,85 g - 39 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé ! NGC VF 35 (5787365-025). Avec légende NA. RE. BD utilisée en 1664 et 1665. Les reliefs un peu faibles avec des plats de circulation homogènes. Patine grise aux reflets irisés. Très rare. TTB.