GAULE Ambiens (fin du IIème siècle jusqu'à la guerre des Gaules). Statère de flan large et dit à la tête d’indien ND (IIe s. av. J.-C.). DT.65-68 ; Or - 7,22 g - 22 mm - 11 h Quelques rayures et usure régulière. Rare. TB à TTB.