GUADELOUPE
Charles X (1824-1830). Jeton de 1 gourde en métal de cloche ND (1825).
Av. Sur des cordages, caducée, tonneau et ballot de marchandises, le tout sous un palmier.
Rv. POINTE -A'- PITRE. Monogramme CDC (Cercle Du Commerce) au-dessus d’un fleuron.
Lec.29 ; Métal de cloche - 21,02 g - 37 mm - 6 h
Fabrication locale par fonte ? Légère oxydation des champs. Rare. TTB à Superbe.