MDC Monaco

Auction 10  –  13 - 14 October 2022

MDC Monaco, Auction 10

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 13.10.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 14.10.2022, from 9:30 AM CEST

GRANDE-BRETAGNE
Charles II (1660-1685). 5 guinées 1670, Londres.
PCGS AU50 (45859695).
Av. CAROLUS. II. DEI. GRATIA. Buste du Roi à droite, la tête laurée.
Rv. MAG. BR. FRA. ET. HIB. REX (date). Croix formée de quatre écus couronnés, avec rose en cœur, et cantonnée de quatre sceptres.
S.3328 - KM.430.1 - Fr.281 - GH.6 ; Or - 41,41 g - 37 mm - 6 h
PCGS AU50 (45859695). Usure régulière sur les hauts reliefs et de petites marques de circulation dans les champs. Listels bien marqués au revers, ainsi qu’une patine orangée. TTB à Superbe / Superbe.

Price realized 26'000 EUR 2 bids
Starting price 25'000 EUR