MDC Monaco

Auction 10  –  13 - 14 October 2022

MDC Monaco, Auction 10

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 13.10.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 14.10.2022, from 9:30 AM CEST

GRANDE-BRETAGNE
Charles II (1660-1685). Essai de la Couronne (Crown), frappe en Or (off metal strike), tranche lisse, Flan bruni (PROOF) 1662, Londres.
NGC PF 61 (2113951-008).
Av. CAROLVS. II - DEI. GRATIA. Buste lauré à droite.
Rv. MAG. - BR. FRA. - ET. HIB. - REX. (date). Croix formée des quatre écus couronnés, cantonnée du chiffre du Roi répété quatre fois, avec croix de l’ordre de la Jarretière au cœur.
W&R.49 - KM.PnA33 - Murdoch 617 - Forrer V p.161-162 et 169 - Holloway, 2021, p.45-47 ; Or - 58,48 g - 39 mm - 6 h
Top Pop : c’est le seul exemplaire gradé chez NGC (2 ex. chez PCGS PR50 et PR58+) ! Provient d’une vente Stack’s, Kroisos Collections, 14 janvier 2008, n° 2861 et précédemment Dix Noonan Webb, septembre 2006 n° 636 ; Hess-Divo 297, 22 octobre 2003, n° 77 ; UBS 50, 30 juin 2001, n° 20 ; Collection D. Arnold, Spink 97, mai 1993, n° 36 et Glendining, avril 1972, n° 372.
NGC PF 61 (2113951-008). Tranche lisse. Flan bruni (PROOF). Petit défaut de flan après II au droit et léger défaut de coin au-dessus de REX au revers. Minimes graffitis au droit. Belle couleur aux reflets orange. Superbe.
Par Jean et Joseph Roëttiers. En Janvier 1662, Thomas Simon, sous la direction de Rawlins revenu en grâce avec la Restauration de 1660, reçoit des instructions pour créer des coins pour le nouveau monnayage au moulin. Arrivent d’Anvers, à la même période, les frères Roëttiers qui proposent de graver aussi des coins, mettant en valeur le portrait du Roi d’une part, et d’autre part de frapper avec la tranche inscrite. Notre frappe en Or, au module du crown, avec un buste non drapé (d’après un dessin de Samuel Cooper), est un essai destiné au Roi et à son entourage (Gold royal Set). Tant la gravure que la frappe de notre exemplaire sont de très haute qualité, de même que l’essai de Thomas Simon (Petition crown). Toutefois, la gravure de ce dernier n’est pas retenue et en mai 1662 Jean Roëttiers se voit attribuer un poste de graveur à la Monnaie conjointement avec Rawlins, il en sera graveur en chef à partir de 1670. La qualité technique des coins des Roëttiers leur vaudront l’attribution de la gravure des coins pour le monnayage mécanique. Le buste retenu pour la frappe de la couronne d’argent (crown) sera drapé comme sur l’essai du crown en Or, daté 1663 (W& R.51 - cf. Heritage 3071 n° 34220)

Price realized 340'000 EUR 1 bid
Starting price 300'000 EUR