MDC Monaco

Auction 10  –  13 - 14 October 2022

MDC Monaco, Auction 10

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 13.10.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 14.10.2022, from 9:30 AM CEST

FRANCE / FÉODALES
Cambrai (archevêché de), Guy IV de Ventadour (1342-1348). Florin ND (1342-1348), Cambrai.
NGC AU 55 (6389232-023).
Av. + FLOR. - EPI’. CA. Lis florentin.
Rv. +. S. IOHA - NNES. B. (différent). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).
Ro.XI - Delm.271 - Fr.102 ; Or - 3,36 g - 21 mm - 5 h
C’est le second plus haut grade ! Provient d’une liste Jean Vinchon Numismatique, 26 octobre 1964 n° 260.
NGC AU 55 (6389232-023). Avec une tête de sanglier vers le bas comme différent. Flan de forme irrégulière. Usure homogène. TTB.

Price realized 850 EUR 6 bids
Starting price 500 EUR