MDC Monaco

Auction 10  –  13 - 14 October 2022

MDC Monaco, Auction 10

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 13.10.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 14.10.2022, from 9:30 AM CEST

FRANCE / FÉODALES
Bar (duché de), Robert (1352-1411). Florin ND (1360-1375), Saint-Mihiel.
Av. + ROBER. - TVS. DVX. Lis florentin.
Rv. +. S. IOHA - NNES. B. (différent). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).
Flon 35 - Fr.65 ; Or - 3,45 g - 21,5 mm - 7 h
Avec étiquette indiquant une provenance de la collection Jules Florange de Sierck, Paris, 13 au 15 décembre 1937 n° 248 puis Bourgey, 24 et 25 mars 1965 n° 185.
Frappe bien régulière et soignée, caractéristique de l’atelier, sur un flan régulier. Beaux reliefs, soulignés par une patine rougeâtre. Rare. Superbe.

Price realized 1'500 EUR 1 bid
Starting price 1'500 EUR