MDC Monaco

Auction 10  –  13 - 14 October 2022

MDC Monaco, Auction 10

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 13.10.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 14.10.2022, from 9:30 AM CEST

FRANCE / FÉODALES
Bourgogne, Philippe de Rouvre (1350-1361). Florin ND (1350-1361).
NGC AU 53 (6389232-022).
Av. PHS. DVX. - .BVRGON. Lis florentin.
Rv. +. S. IOHA - NNES. B. (différent). Saint Jean Baptiste debout de face, tenant un bâton surmonté d’une croix (celle de la légende).
PA.5710 - Fr.100 ; Or - 3,41 g - 20 mm - 12 h
Provient d’une liste MMB 264, mai 1966, n° 109.
NGC AU 53 (6389232-022). Très rare. Avec une tour comme différent. Flan légèrement voilé. Usure régulière. TTB.

Price realized 3'000 EUR 10 bids
Starting price 1'500 EUR