MDC Monaco

Auction 10  –  13 - 14 October 2022

MDC Monaco, Auction 10

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Th, 13.10.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Fr, 14.10.2022, from 9:30 AM CEST

FRANCE / CAPÉTIENS
Louis XIII (1610-1643). Essai de dix louis d’or à la tête laurée et buste drapé 1640, A, Paris.
Av. LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX. Buste lauré et drapé du Roi à droite, au-dessous (date).
Rv. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Croix formée de huit L, chaque bras étant couronné, avec A dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre.
Dy.1293 - G.63 - Drs (1987) PP2 - Fr.405 ; Or - 67,17 g - 48 mm - 6 h
Provient d’une vente Fraysse et Associés, Sabine Bourgey expert, 20 juin 2007, n° 161.
Belle frappe centrée sur un flan spectaculaire. Buste du Roi de haut relief et de remarquable composition, par Jean Warin. Petits chocs sur la tranche à 1 h et 11 h au droit, 5 h au revers. Légers plats d’usure sur les hauts reliefs et les surfaces légèrement piquetées au revers. Patine aux tons dorés. De la plus grande rareté. TTB à Superbe.
La fabrication des multiples d’Or aux modules de 8 ou 10 louis par Jean Warin est connue par deux documents des Archives Nationales, publiés et analysés par Fernand Arbez et Christian Charlet, Une médaille d’or de 100 livres, à l’effigie de Louis XIII, volée et restituée à Jean Warin en 1641, BSFN, mars 2014, p.66-70. Les multiples de louis de 54 g ou 67,5 g sont décrits comme des pièces de 8 et 10 louis d’or depuis l’ouvrage de Hoffmann en 1878, et reprises comme telles par Ciani en 1926, Duplessy en 1989 et 1999, Droulers dans différentes éditions, etc.. Toutefois, pour F. Leblanc en 1690, ces exemplaires étaient signalés comme pièces de plaisir. Plus récemment, J. Lafaurie et P. Prieur, dans le tome 3 non publié de leur ouvrage, les monnaies des rois de France, considèrent ces exemplaires comme des essais de types non adoptés. À la suite, les textes d’archives publiés par Arbez et Charlet permettent tout d’abord de confirmer la date de ces essais qui sont bien de la main de Jean Warin en 1640. Ces essais de fabrications monétiformes restèrent toutefois sans cours légal. Nous adopterons leur classement avec la dénomination Essai de 8 (ou 10) louis d’or

ルイ13世 (1610-1643) 10ルイドール金貨 月桂冠 & ドレープタイプ 1640年(A) パリ 表面:「LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX.」 月桂冠を戴き、ドレープを纏った王の右向き肖像、その下に年号 裏面:「CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT.」 8つの "L"で構成された十字、その先端に王冠、中心に丸で囲まれた"A"の文字、そこから四方に向かう百合の紋章 Dy.1293 - G.63 - Drs (1987) PP2 - Fr.405 ; Gold - 67,17 g - 48 mm - 6 h. 来歴 : Fraysse & Associés auction, Sabine Bourgey expert (2007/6/20), n°161 立派な円形(えんぎょう)にズレのない打ち出し 彫刻師ジャン・ヴァランによる見事な構図の深彫り肖像 表面1時と11時方向、裏面5時方向のエッジにわずかな小アタリ 立体の高い部分がわずかに平らに擦られた摩耗 裏面全体に散らばった斑点状の浅いキズ 黄金色の金錆 極めて希少 美品〜極美品 ジャン・ヴァランによる8ルイドールまたは10ルイドールの倍数貨幣製造について、国立公文書館に資料が2件あります。「Une médaille d’or de 100 livres, à l’effigie de Louis XIII, volée et restituée à Jean Warin en 1641 (ルイ13世肖像100リーブル金メダル、1641年に盗まれ、ジャン・ヴァランのもとに戻る)」 Fernand Arbez/Christian Charlet発行・研究 『BSFN(Bulletin de la Société Française de Numismatique フランス貨幣協会会報)』2014年3月p.66-70 Hoffmann (1878年) はじめ、Ciani (1926年)、Duplessy (1989 年/1999年)、Droulers (発行複数)等の記述では、« 54gと67.5gのルイドール倍数貨幣は、それぞれ8ルイドールと10ルイドール »として分類していますが、1690年にはF. Leblancが « 宮廷の娯楽用コイン »と指摘していました。 近年、J. Lafaurie/P. Prieur共著 『Les monnaies des rois de France (フランス王たちの貨幣) 』 第3巻 (未発行)では、« 不採用となった試作貨 »としています。 最終的に、前述のArbez/Charlet発行の記録文書により、これら試鋳貨は1640年製造、ジャン・ヴァラン作であることはまず確認できます。試鋳貨は作られたものの、法定通貨として発行されませんでした。 ここでは、この « 8 (または10)ルイドール試鋳金貨 » の呼称を採用しました。

Louis XIII (1610-1643). Gold pattern of 10 Louis, laureated head and draped bust, 1640, A, Paris. Obv. LVDOVICVS. XIII. D. G. FRANC. ET. NAV. REX. Laureated and draped king's bust facing right, below (date). Rev. CHRISTVS. REGNAT. VINCIT. ET. IMPERAT. Cross composed by 8 Ls, crowned arms divided by 4 fleur-de-lys, A in a circle at the center. Dy.1293 - G.63 - Drs (1987) PP2 - Fr.405 ; Gold - 67,17 g - 48 mm - 6h. From Fraysse et Associés, Sabine Bourgey as expert, June 20th 2007, (n°161) Well-centered strike on this spectacular flan. The king's bust is in high relief and is remarkably composed, by Jean Warin. Small rim damages at 1 and 11 o'clock obverse and 5 o'clock reverse. Slight wear on the high reliefs and slightly spotted surfaces in reverse. Golden patina. Very rare. XF to almost uncirculated. The making of Gold multiples to the modules of 8 or 10 Louis by Jean Warin is known by two documents from the National Archives, published and analyzed by Fernand Arbez and Christian Charlet, Une médaille d'or de 100 livres, à l'effigie de Louis XIII, volée et restituée à Jean Warin en 1641, BSFN, march 2014, p.66-70. The gold multiples of 54 grams or 67.5 grams are described as 8 and 10 gold Louis coins since 1878 and the work of Hoffmann. This denomination has been taken over by Ciani in 1926, Duplessy in 1989 and 1999, Droulers in various editions, etc. However, F. Leblanc in 1690 describes those coins as pleasure coins. More recently, for J. Lafaurie and P. Prieur, in the third unpublished volume of their work, Les Monnaies des Rois de France, those examples are patterns of non-chosen types. The documents from the archives published by Arbez and Charlet confirm the date of those patterns engraved by Jean Warin in 1640. Nevertheless, those monetiform patterns didn't have any legal value. We choose the denomination 8 or 10 Gold Louis Pattern.

Price realized 500'000 EUR 2 bids
Starting price 450'000 EUR