MDC Monaco

Auction 9  –  3 - 4 June 2022

MDC Monaco, Auction 9

Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.06.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: Sa, 04.06.2022, from 9:30 AM CEST

Calètes. Quart de statère à l’aurige agenouillé et au loup ND (IIe - Ier siècle avant J.-C.).
Av. Profil apollinien lauré à droite, la chevelure en grosses mèches enroulées ; une esse devant le front, une autre sortant de la bouche et deux autres accolées formant une volute en ornement sous la base du cou.
Rv. Cheval à droite, la crinière perlée, conduit par son aurige agenouillé tenant une longe ondulée jusque devant le cheval ; entre les jambes un ornement en forme de Phi accosté de deux globules au-dessus d’un loup à droite.
LT.2388 - DT.2294 ; Électrum - 1,68 g - 13 mm - 9 h
Ce quart est l’exacte réduction modulaire de l’hémistatère du même type ! Selon les auteurs du Nouvel Atlas, « il est possible que ce thème loup-cheval dérive d’un statère lourd de la Loire moyenne qui participe aux premières imitations de Philippe ». Notre quart de statère a été publié dans l’étude consacrée à ces séries, dans le RT SENA n° 4, 2011, n° 56.
Rare petite monnaie particulièrement complète et bien conservée. En or relativement blanc. Nombreux détails. TTB à Superbe.

Starting price 3'000 EUR